Батарейки размером с песчинку: 3D-печать

Крошечные батареи, которые могут быть использованы для питания микроэлектроники, напечатаны на 3D-принтере.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элементы питания по весу и объему зачастую значительно превосходят прочие компоненты электронных систем, что затрудняет миниатюризацию оборудования. Производители микроэлектроники используют электроды из тонких пленок твердых материалов, но такие элементы порой не способны запасти достаточно энергии для продолжительного питания устройств.

Трехмерные электроды с развитой поверхностью, схожие по форме и близко прилегающие друг к другу, могут стать основой микробатарей гораздо большей емкости. Для их создания ученые использовали специально построенный 3D-принтер с соплом, диаметр канала в котором меньше толщины человеческого волоса. «Чернила» для катодов и анодов включают в себя наночастицы материалов с различными электрическими свойствами.

Измерив характеристики полученных микробатарей (емкость, напряжение, время сохранения заряда) исследователи убедились, что (в пересчете на единицу объема) новые батареи не уступают тем, что можно приобрести сегодня — просто они значительно меньше по размеру.