Самый быстрый суперкомпьютер: В этот раз – китайский

По данным 41-го рейтинга TOP500, опубликованным в понедельник, самый быстрый в мире суперкомпьютер находится в Китае.
Самый быстрый суперкомпьютер: В этот раз – китайский

Суперкомпьютер Tianhe-2 (Млечный путь — 2), спроектированный Национальным университетом оборонных технологий КНР, достиг производительности 33,86 Пфлопс (1 Пфлопс — это 1000 триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Чемпион имеет в своем составе 16 000 узлов, в каждом из которых установлено по два процессора Intel Xeon IvyBridge и по три процессора Intel Xeon Phi, что в сумме составляет 3 120 000 вычислительных ядер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чемпионское звание в TOP500 компьютер из Китая завоевал не впервые. Его предшественник Tianhe-1 уже занимал верхнюю строчку рейтинга в ноябре 2010 года.

Как сообщает редактор рейтинга TOP500 Джек Донгарра, посетивший центр разработки компьютера Tianhe-2 в мае этого года, отличительной особенностью нового чемпиона является то, что, за исключением центральных процессоров фирмы Intel, большинство его компонентов (коммуникационные процессоры, межкомпонентные соединения, операционная система и другое программное обеспечение) разработано в Китае.

Новый чемпион опередил американский суперкомпьютер Titan (производительность — 17,59 Пфлопс), занявший первое место в прошлогоднем ноябрьском рейтинге.

Пять из десяти самых быстрых в мире компьютеров расположены в США, два — в Китае, два — в Германии и один — в Японии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принадлежащий МГУ им. М.В. Ломоносова российский суперкомпьютер «Ломоносов» занял в TOP500 31-е место. Всего в рейтинг попало 8 суперкомпьютеров из России.

Рейтинг самых мощных в мире компьютерных систем TOP500 публикуется раз в полгода (в июне и ноябре) начиная с 1993 года. Для оценки быстродействия используется тест производительности LINPACK, разработанный американскими и немецкими специалистами.

По сообщению TOP500