Все компоненты умного дома

Нас давно не удивляет, что настольный вентилятор может оснащаться цифровым таймером автоматического отключения, а внутри электрического чайника может быть микропроцессор для точного управления температурой воды. При этом в наших жилищах, где мы проводим большую часть жизни, отдыхаем, работаем и развлекаемся, большинство из нас довольствуется архаичной электропроводкой, устройство которой не менялось уже более ста лет.
Все компоненты умного дома

Системы цифрового управления освещением и домашней электроникой получили некоторое распространение в начале 1990-х и тут же стали непременным атрибутом домов знаменитостей. С тех пор «умный дом» оброс массой устойчивых мифов, большая часть из которых — заблуждения. Вот лишь некоторые из них: «умный дом» — комплексная система, которую нужно проектировать с нуля и целиком; «умный дом» настолько сложен, что для его наладки и обслуживания необходима помощь высокооплачиваемого компьютерного гения; чтобы построить «умный дом», нужно вскрыть и переделать всю электропроводку в квартире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технический директор компании Z-Wave.Me Сергей Полторак рассказал нам о беспроводном протоколе Z-Wave. Протокол, с помощью которого «умные» выключатели, реле, контроллеры и прочие устройства могут общаться между собой, чтобы управлять устройствами «глупыми», принадлежит калифорнийской компании Sigma Designs и поддерживается приборами более 200 производителей по всему миру. Устройства Z-Wave созданы специально для того, чтобы энтузиасты без специальных знаний могли построить систему домашней автоматизации любой сложности, не прибегая к монтажным работам или помощи специалистов. Устройства Z-Wave предназначены для использования с уже имеющейся электропроводкой. Просто заменив обычные выключатели на «умные», вы уже получите значительную часть функционала «умного дома». Систему не обязательно сразу планировать в полном объеме. Напротив, Z-Wave располагает к постепенному расширению сети и ее возможностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника Z-Wave использует интересную сетевую топологию, которая так и называется — «ячеистая сеть». Это значит, что, вместо того чтобы одно головное устройство собирало сигналы со всех выключателей и датчиков и раздавало им команды, как это делает WiFi-роутер (топология «звезда»), устройства Z-Wave передают все сигналы друг другу по цепочке, от одного к другому. Это позволяет использовать слабый (и безопасный) радиосигнал, улучшает надежность сети. Радиус действия каждого устройства Z-Wave — не более 30 м, но вместе они образуют сети радиусом более 150 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы приняли решение использовать Z-Wave, прежде чем спланировали электропроводку в доме, стоит учесть некоторые нюансы, которые помогут наращивать систему в будущем. Проводку стоит делать максимально простой: многоклавишные, а тем более проходные выключатели просто не нужны. А многие световые приборы могут и вовсе не иметь настенных выключателей — они будут управляться встроенными беспроводными реле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако важно учесть, что каждый прибор, которым планируется управлять отдельно (будь то люстра, бра, подсветка потолка), должен иметь собственное питание. В подрозетники немногочисленных выключателей нужно заводить фазу и ноль (всего четыре провода — два от питания и два к потребителю), а не разрыв фазы (два провода), как это часто делается в стандартной электропроводке. Связано это с тем, что большинству «умных» выключателей требуется питание. Однако есть и такие модели, которые способны питаться от разрыва фазы, хотя их выбор меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, есть один тонкий нюанс, связанный с эксплуатацией Z-Wave в нашей стране. Изначально протокол Sigma Designs предусматривает для Европы вещание на частоте 868,42 МГц, которая, по неудачному стечению обстоятельств, не входит в перечень частот, разрешенных российским законодательством для вещания частными лицами. Европейские устройства нельзя официально ввозить в нашу страну и продавать на ее территории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Z-Wave.Me специально заказывает у производителей устройства с разрешенной частотой 869 МГц для продажи в России. Разумеется, российский ассортимент таких устройств намного меньше, чем европейский. Однако для реализации подавляющего большинства функций «умного дома» этого достаточно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забыть выключить свет в туалете

Выключатель Z-Wave внешне похож на обычный: нажмешь на верхнюю часть клавиши — свет включится, нажмешь на нижнюю — выключится. Все привычно. Разница в том, что после нажатия он вновь вернется в центральное положение. Выражаясь техническим языком, обычный выключатель бистабильный (фиксируется в положении «вкл"/"выкл»), а «умный» — моностабильный.

Такая особенность позволяет, обходясь единственной клавишей, управлять массой функций. Продолжительные нажатия «вверх» или «вниз» регулируют яркость освещения. Двойной щелчок может управлять отдельной световой группой. К примеру, нажали один раз — и в гостиной загорелась полная иллюминация, нажали два раза — и часть ламп погасла, чтобы было удобнее смотреть кино. Если вы используете контроллер, то клавиша может последовательно перебирать несколько сложных световых сценариев: скажем, яркий свет для приема гостей, приглушенное освещение для просмотра фильмов, торшеры и бра для чтения. Наконец, настройте выключатель в прихожей так, чтобы двойной щелчок «вниз» отключал свет во всей квартире — и, уходя из дома, вы никогда не забудете выключить свет в уборной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выключить свет перед сном, не вставая с кровати

Делая капитальный ремонт, вы забыли провести выключатель к изголовью кровати? Или сделали перестановку и потеряли управление? В таком случае поможет беспроводной выключатель Z-Wave. Он выглядит точно так же, как обычный настенный выключатель, но к нему не нужно тянуть провода. Он питается от батареек и посылает команды устройствам Z-Wave. Достаточно приклеить такой выключатель на стену и запрограммировать, какими «настоящими» выключателями он будет управлять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настенный выключатель удобен тем, что не может потеряться. Если же вы хотите больше мобильности, то можете использовать брелок Z-Wave.Me Key Fob с четырьмя программируемыми клавишами. Еще более прогрессивный вариант — управлять освещением со смартфона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделать красивый дом умным

Как быть, если захотелось добавить дому ума, когда ремонт давно позади, провода навечно похоронены под венецианской штукатуркой, а на стенах красуются бесценные дизайнерские выключатели, с которыми не хочется расставаться? В таком случае помогут встраиваемые реле в миниатюрных корпусах, которые монтируются прямо в подрозетники имеющихся выключателей. С их помощью и выключатели, и ранее подключенные к ним приборы становятся частью «умного дома». Недостаток такого решения очевиден: стандартные бистабильные выключатели фиксируются в положении «вкл» или «выкл», и если вы управляете приборами не только с их помощью, но и с пульта, смартфона или других выключателей, то «вкл» и «выкл» хаотично меняются местами. Кроме того, бистабильным выключателям недоступен двойной щелчок и управление яркостью освещения (диммированием).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научить торшер играть в команде

Каждый вновь приобретенный торшер или настольная лампа, подключаемая к обычной розетке, могут стать частью умного дома — управляться с пульта или смартфона, участвовать в световых сценариях. Для этого достаточно включить в розетку специальный модуль Z-Wave, а в него, в свою очередь, включить новый прибор. Компактный модуль, внешне напоминающий переходник, сделает прибор частью системы без каких-либо монтажных работ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устроить себе теплый прием

Уезжая из дома надолго, нет смысла расходовать энергию на отопление, особенно если речь идет о загородном коттедже. Однако возвращаться в холодные стены не слишком приятно: ведь чтобы вновь нагреть помещение до комфортной температуры, понадобится время.

Батареи водяного отопления проще простого подключить к «умному дому»: достаточно поменять обычный термостат на термостат Z-Wave. Для этого не нужно иметь дело с электрикой, не понадобится даже гаечный ключ. «Умный» термостат питается от батареек, которые служат до двух лет. С его помощью управлять температурой в доме можно дистанционно — со смартфона или удаленного компьютера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Просыпаться с первым лучиком солнца

Включая свет вечером, мы обычно закрываем шторы или жалюзи — этого требуют наши представления о неприкосновенности частной жизни. На ночь окна так и остаются занавешенными. А так приятно было бы просыпаться не от противного писка будильника, а от того, что рассветное солнце залило комнату теплым абрикосовым светом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модули управления электроприводами жалюзи немного отличаются от выключателей для освещения. Они позволяют использовать меньше проводов при монтаже. Контроллер «умного дома» поможет шторам и жалюзи безукоризненно исполнять желания хозяина. Они могут открываться вместе с будильником в назначенное время и закрываться при включении искусственного освещения. Наконец, контроллер может скачивать из интернета время восхода солнца для каждой даты и открывать окна точно на рассвете.

Перестать охлаждать улицу

Укротить кондиционер, чтобы сделать его частью «умного дома», — задача непростая. Это довольно сложное устройство, которым нельзя управлять, лишь включая или выключая питание. В то же время производители климатической техники не предпринимают особых усилий, чтобы интегрировать ее в системы домашней автоматизации. Выход все-таки есть. Подавляющее большинство кондиционеров управляются с инфракрасного пульта ДУ. Повторитель команд ДУ — это крохотный инфракрасный передатчик, который понимает команды Z-Wave и переводит их на язык кондиционера. Достаточно приклеить устройство на стену — и кондиционер укрощен. Для чего это нужно? К примеру, поставив на окна датчики открытия, вы можете заставить кондиционер выключаться, когда окно открыто. Ведь известно, что кондиционирование помещения с открытыми окнами — это пустая трата энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дирижировать электрическим оркестром

Контроллер — это специальный компьютер, предназначенный для того, чтобы хранить программы управления «умным домом» и круглосуточно управлять всеми его компонентами. Внешне он напоминает роутер и так же может подключаться к интернету через WiFi или Ethernet.

Собственно, для организации «умного дома» контроллер вовсе не обязателен. Каждый выключатель, датчик, исполнительное устройство сами умеют посылать любым адресатам пару-тройку простых команд. Однако именно контроллер помогает создавать сложные световые сценарии, управлять освещением, климатом и мультимедиа через интернет, получать из сети необходимые данные, например прогноз погоды (стоит ли поливать цветы в дождь или отапливать помещение в жару?). Кроме того, контроллер позволяет программировать сложнейшие сценарии без специальных знаний с помощью простого и наглядного графического интерфейса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Держать все под контролем

Лет десять назад словосочетание «умный дом» ассоциировалось с большими и сложными пультами ДУ, с которых можно было включить любую лампочку в доме (равно как телевизор, аудиосистему, кондиционер и любой другой прибор), и настенными сенсорными панелями, напоминающими капитанский мостик космического корабля. Со временем люди поняли, что пульты теряются, а до «капитанских мостиков» нужно идти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То ли дело смартфон или планшетник, которые мы уже привыкли постоянно держать при себе. Специальные приложения для iPhone или Android позволяют контролировать все функции «умного дома» как с дивана, так и с противоположного конца света. Если вы находитесь в доме, смартфон общается с контроллером Z-Wave по домашней сети WiFi, минуя интернет и не требуя соответствующей абонентской платы. Многие приложения позволяют управлять функциями «умного дома» с помощью голосовых команд.

Не блуждать в темноте

Даже в городской квартире найдутся помещения, в которых априори необходимо искусственное освещение: это ванная и уборная, коридор, кладовка, гардеробная, даже просто крупные шкафы. Еще больше подобных мест в загородном доме: гараж, кладовка, погреб, даже крыльцо в темное время суток.

В темноте бывает непросто нащупать выключатель, и в этом нет никакой необходимости, если в помещении установлен датчик движения. Датчик не только избавит от блужданий в потемках, но и поможет не забыть выключить свет там, где заметить это весьма непросто.