Тушите свет: Детектор гексогена

Чувствительный флуоресцентный полимер позволяет находить взрывные устройства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гексоген — довольно распространенное соединение, использующееся на военных и промышленных объектах. Он нередко входит в состав самодельных взрывных устройств. Для того, чтобы его взорвать, необходим детонатор, но взрыв гексогена будет мощнее, чем того же количества тротила. При этом давление паров гексогена в 1000 раз ниже, чем тротила, что затрудняет его бесконтактное обнаружение. В аэропортах для определения возможного взаимодействия с гексогеном используются детекторы, которыми проводят по ладоням пассажиров.

Исследователи из Корнелльского Университета (США) создали полимер, позволяющий выявить присутствие в воздухе даже следовых количеств гексогена. На основе этого материала могут быть построены недорогие портативные детекторы, способные, например, обнаружить взрывное устройство в сумке до того, как эта сумка будет открыта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология основана на эффекте тушения флуоресценции: в присутствии даже нескольких молекул взрывчатого вещества свечение полимера пропадает. Молекулы гексогена захватывают энергию, поглощенную полимером, и переводят в тепло, блокируя её переизлучение.

Как показали эксперименты, взаимодействие с другими веществами, включая компоненты косметических средств, которые могут оказаться в багаже добропорядочных граждан, не приводит к тушению флуоресценции полимера, что позволяет минимизировать число ложных срабатываний детектора.

Новое вещество было обнаружено в ходе работ по созданию полимеров с двумерной высокоупорядоченной структурой. Хотя данный полимер не отличается подобной упорядоченностью, исследователи выявили другое его интересное свойство — способность реагировать на присутствие гексогена.