Настольная фотофабрика

Можно ли с помощью многофункционального и компактного устройства добиваться качества, свойственного профессиональной технике? Что бы ни говорили скептики и консерваторы, эпоха, в которой принцип «специальное всегда лучше универсального» перестает работать, уже наступила. Развитие технологий вкупе с миниатюризацией позволило небольшим, но наполненным полезными функциями аппаратам, соперничать в области качества с промышленными установками.
Настольная фотофабрика

На перекрестках информации

Хороший пример для иллюстрации — фотопринтер MG6340 серии PIXMA от компании Canon. На самом деле это многофункциональное устройство, которое позволяет не только создавать цветные и черно-белые распечатки, но и сканировать изображения до формата A4 включительно и создавать их бумажные копии. Как велит двух времени, у аппарата колоссальный коммуникационный потенциал: он располагает слотами для приема трех видов применяемых в фотоаппаратах флэш-карт, а также может работать как отдельное сетевое устройство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подключаясь к интернет-роутеру по протоколу Wi-Fi, MG6340 способен распечатывать содержимое удаленных папок, а также выводить на печать материалы с экранов смартфонов и планшетных компьютеров (система Air Print). Аппарат легко встраивается в домашнюю информационную среду, позволяя несколькими нажатиями кнопок создать «твердую копию» любого цифрового контента или перевести в «цифру» двухмерное изображение на плоскости.

CANON обязывает

Но звонкое имя Canon, которое ассоциируется у многих с высококачественной фототехникой и оптикой к ней, заставляет ожидать большего. И эти ожидания фотопринтер полностью оправдывает: с его помощью можно получить фотоотпечатки безупречного лабораторного качества. Достичь этого показателя инженерам Canon удалось с помощью объединения в единое продуктивное целое «железа», а также расходных материалов: чернил и бумаги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В области железа главной технологической особенностью всей системы является конструкция печатающей головки оригинального картриджа Canon по технологии FINE. Главное новшество здесь: увеличение количества сопел с одновременным уменьшением их размеров. При увеличенной скорости печати микроскопические дюзы максимально точно прорисовывают все детали исходного фотофайла. Можно не сомневаться: даже из кадра любительского качества, сделанного на недорогой аппаратуре, принтер «выжмет» все возможное.

При этом дюзы и каналы остаются чистыми — и это уже благодаря свойствам чернил, которые сохраняют необходимую текучесть при любых условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чернила и амлуа

О чернилах — второй части «триады» — следует сказать особо. В фотопринтере MG 6340 применяются 6 картриджей: это традиционный набор CMYK (циановый, малиновый, желтый, черный), плюс дополнительный картридж с серыми чернилами для более точной проработки оттенков, а также еще один специальный картридж с краской на основе черного пигмента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот картридж применяется для печати черного текста.

Пигментные чернила, в отличие от стандартных, обладают специальными светоотражающими свойствами, что обеспечивает четкое, контрастное изображение букв. Остальные картриджи обеспечивают цветопередачу в сложных многоцветных изображениях, создавая на бумаге глубокий черный цвет и естественный белый. Кроме того, при использовании инновационных марок чернил от Canon, таких как Chroma Life 100, Chroma Life 100 + и Lucia достигается улучшенная цветопередача в тонах красного, что добавляет реалистичности изображениям.

Третья часть «триады» — бумага, и здесь к услугам пользователей фотопринтера серии PIXMA большой выбор типов бумаги под разные цели — от создания фотоотпечатков профессионального качества до распечатки деловой графики с таблицами и цветными диаграммами. Выпускаются также комплекты бумаги Photo Stickers PS-101 для печати небольших наклеек. В принтере также предусмотрена возможность нанесения изображений на ткань и поверхности CD-дисков, для чего используются специальные кассеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается бумаги для создания фотоотпечатков высокого класса — в частности Platinum Pro — то она представляет собой достаточно сложный композитный продукт. Верхний слой фиксирует точку краски максимально близко к поверхности, что делает рисунок более ярким и четкимм. За верхним слоем следует впитывающий слой, а затем слой из искусственной смолы, придающий фотобумаге ощущение плотности. «Сэндвич» продолжает собственно бумага и еще два укрепляющих слоя.

Главный бонус-качество!

Инженеры компании Canon настаивают на том, что лишь использование оригинальных расходных материалов (картриджа и бумаги) дает возможность по максимуму проявить возможности фотопринтеров серии PIXMA. Для тех, у кого в принтере установлены картриджи Canon, предусмотрен приятный бонус — доступ к банку оригинальных изображений Creative Park Premium.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Там можно найти не только разнообразные фотографии и рисунки, но также, например, целую коллекцию «выкроек» для создания реалистичных бумажных моделей — отличный способ проведения семейного досуга. Но главный стимул к использованию с принтером оригинальных расходников — это все-таки поражающее воображение качество фотографий, выдаваемых этим устройством абсолютно комнатного настольного размера.