Летающий ветряк: Google и ветроэнергетика

Компания Google, вложившая в свое время 168 миллионов долларов в строительство крупнейшей в мире солнечной электростанции в Калифорнии, всерьез занимается и ветроэнергетикой. Стало известно, что Google приобрела Makani Power – компанию, разрабатывающую летающие ветротурбины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Google в качестве основного инвестора уже профинансировала деятельность Makani Power в 2006—2007 годах в объеме 15 миллионов долларов. Дополнительно к этому финансированию Makani Power получила в 2010 году правительственный грант на разработку прототипа Wing 7 — масштабной модели (мощностью 30 кВт) ветряной установки мощностью 600 кВт, способной летать на высотах от 250 до 600 м и передающей энергию на землю по проводам, одновременно служащим удерживающим ее фалом.

Турбины, закрепленные на крыле установки, работают как обычные ветряки — воздух, проходящий через лопатки турбин, заставляет вращаться их роторы, приводя в движение электрические генераторы. Однако, по заявлению Makani, такая конструкция обеспечит более высокую эффективность, позволяя при слабых ветрах производить вдвое больше электроэнергии по сравнению с традиционными ветротурбинами того же размера и требуя при этом меньшего количества материалов на постройку. Летающие турбины могут оказаться эффективными в тех местностях, где использовать ветряки традиционной конструкции экономически невыгодно.

Недавно были проведены первые автономные летные испытания прототипа Wing 7, продемонстрировавшие все возможные полетные режимы, включая его взлет, планирование и посадку.

В первом видео показан весь полет прототипа в ускоренном в пять раз масштабе времени, на втором — фрагменты того же полета в реальном времени, снятые крупным планом.

По сообщению Gizmag

Даниил Свиридов
Даниил Свиридов 01 Ноября 2017, 21:07
Круто