Встретились: На орбите тесновато

Первый эквадорский спутник, запущенный всего месяц назад, столкнулся на орбите с остатками советской ракеты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом сообщил в Twitter глава национального космического агентства (EXA), первый (и пока единственный) космонавт Эквадора Ронни Надер. Удар пришелся по касательной, и, по всей вероятности, спутник остался на орбите. На данный момент неизвестно, получил ли он какие-либо повреждения. На диагностику может потребоваться до 48 часов.

Спутник «Pegaso», запущенный 25 апреля 2013 года, представляет собой небольшой куб весом всего 1,2 кг. С 16 мая текущего года он передает на Землю видео с высоты своей орбиты (650 км) и транслирует национальный гимн Эквадора.

Объединенный центр космических операций (JSpOC), отслеживающий перемещения разнообразных объектов, находящихся на земной орбите, уведомил EXA о возможном столкновении почти за сутки, но наземным службам оставалось только наблюдать, как лишенный двигателей спутник движется навстречу своей судьбе. Ранее едва избежал столкновения с космическим мусором космический телескоп Ферми, которому пришлось задействовать не предназначенные для штатного маневрирования двигатели.

По сообщению BBC