Поляритонный лазер с накачкой электрическим током: Революция в лазерных технологиях

Международная группа физиков, возглавляемая профессором Стэнфордского университета Ешихисой Ямамото (Yoshihisa Yamamoto), разработала технологию, которая позволит создать лазеры, потребляющие в сотни раз меньшую энергию, чем традиционные полупроводниковые лазеры.
Поляритонный лазер с накачкой электрическим током: Революция в лазерных технологиях

Принцип работы лазеров основан на вынужденном излучении, теория которого была создана Альбертом Эйнштейном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обычных лазерах вынужденное излучение испускается электронами активной среды, которые, взаимодействуя с фотонами, переходят с определенного высокого квантового энергетического уровня на более низкий, излучая «точные копии» исходных фотонов.

Энергию для возвращения на высокие энергетические уровни электроны получают от внешнего источника с помощью процесса накачки.

Данный процесс энергетически неэффективен. Число электронов, которые одновременно могут находиться на нужном энергетическом уровне, ограничено, и обычные лазеры расходуют энергию накачки на электроны, попадающие на более высокие энергетические уровни.

В поляритонном лазере электроны могут соединяться с имеющимися в полупроводнике дырками в квазичастицы — экситоны. Экситоны являются бозонами и способны находиться на любом энергетическом уровне в неограниченном количестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При подаче электрического тока электроны и дырки одновременно переходят на более высокие энергетические уровни, формируя экситоны. Экситон, взаимодействуя с фотоном, превращается в поляритон, который излучает фотон, идентичный исходному фотону.

Использование бозонов позволяет существенно снизить минимальную мощность, на которой может работать лазер. Группе Ямамото удалось добиться минимального энергопотребления в 2−5 раз ниже, чем у традиционного лазера, но в будущем поляритонные лазеры смогут потреблять в 100 раз меньше энергии, чем традиционные. Важным качеством поляритонного лазера с накачкой электрическим током является и то, что для своей работы он не требует ничего, кроме источника питания, и легко может интегрироваться с полупроводниковыми чипами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый лазер, пока способный работать только при очень низких температурах — 4К (-269°С) при непрерывном охлаждении жидким гелием, уже используется в Стэнфорде разработчиками квантовых компьютеров. Поляритонные лазеры с накачкой электрическим током, работающие при комнатных температурах, по мнению разработчиков, могут быть созданы в ближайшее время и выйдут за стены научных лабораторий через 5−10 лет.

О разработке аналогичного лазера сообщила и независимая группа из Мичиганского университета.

Александр Стекачёв
Александр Стекачёв 14 Января 2021, 12:14
Странно, но патент на изобретение поляритонного лазера принадлежит Окуневу Владимиру Олеговичу. А международную награду в области ISCS Awards за создание поляритонного лазера получил профессор в области поляритоники Алексей Витальевич Кавокин. Спрашивается - какого полового члена ПМ занимается пиаром какого-то Бегимото из стэнфордского университета? Что совсем стало плохо с поиском новостей, да? Приходится англоязычный интернет мониторить? Включайте голову редакторы!