Фасетка для робота: CurvACE

Создан искусственный фасеточный глаз, по своим характеристикам приближающийся к глазам таких насекомых, как плодовая мушка.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насекомые, в отличие от людей, полагаются не на пару однообъективных глаз, а на множество омматидиев, которые не дают такой четкой картины, но зато обеспечивают широкое поле зрения и быструю реакцию на движение (высокое временное разрешение). Однако создание фасеточных камер сопряжено с рядом трудностей, в числе которых — точное выравнивание фоточувствительных и оптических компонентов на искривленной поверхности.

Группа исследователей из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), расположенной в Швейцарии, разработала методику создания многослойной конструкции CurvACE. С ее помощью можно плотно упаковать микролинзы, нейроморфный массив фотодетекторов и печатную плату, создав гибкое устройство для получения изображений.

Прототип устройства может обрабатывать входящий сигнал с высоким временным разрешением и адаптироваться к различным условиям освещенности — в том числе к недостатку света. Устройство, занимающее объем 2,2 см³, весит всего 1,75 г. Максимальная необходимая мощность источника питания для такой камеры — 0,9 Вт.