Графеновые чернила: Разработан метод струйной печати гибких слоев графена с высокой проводимостью

Сделан важный шаг к созданию гибких планшетных компьютеров и электронных газет. Исследователи из Северо-Западного университета (Иллинойс, США) разработали чернила на основе графена, позволяющие печатать на струйном принтере структуры из тонких, гибких и хорошо проводящих ток электродов.
Графеновые чернила: Разработан метод струйной печати гибких слоев графена с высокой проводимостью

Проводимость полученных образцов в 250 раз выше, чем ранее было достигнуто в аналогичных экспериментах. Это позволит использовать новую технологию для изготовления недорогих гибких электронных устройств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология струйной печати привлекает исследователей, работающих над созданием электроники нового поколения, своей дешевизной и возможностью использования для печати подложек большой площади из различных материалов. Уже доступна печать транзисторов, солнечных батарей и других электронные компонентов.

Уникальные свойства графена — электрическая проводимость, механическая гибкость и химическая стабильность идеальны для использования в электронных устройствах, но попытки получить удовлетворительные результаты струйной печати графеном до сих пор сталкивалась со сложностями получения достаточного количества этого материала без ухудшения его электрических свойств.

В технологиях получения слоев графена из графита часто применяются вещества, вызывающие окисление графена и превращение его в оксид графена — материал, проводимость которого ниже, чем у графита. «Настоящий», неокисленный, графен получают путем расщепления графита, используя растворители, остатки которых тоже снижают проводимость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Северо-Западного университета разработали новый метод массового производства графена, сохраняющий его высокую проводимость. Расщепление графита производится при комнатной температуре в присутствии этилового спирта и этилцеллюлозы. Этот относительно чистый процесс дает в результате высококонцентрированную пудру из чешуек графена нанометрового размера, которая потом может быть смешана с растворителем для получения чернил.

Разработчики продемонстрировали возможность печати в несколько слоев (толщиной 14 нм каждый) для создания высокоточных схемных шаблонов. Проводимость распечатанных проводников практически не изменяется при изгибании образцов под большими углами, что позволит использовать графеновые чернила для изготовления гибких электронных устройств.