Новый мировой рекорд скорости беспроводной передачи данных: Возможности радиосвязи приблизились к возможностям оптоволоконных линий

Исследователи из Института прикладной физики твердого тела Фраунгофера (Fraunhofer IAF) и Технологического института Карлсруэ (KIT) осуществили беспроводную радиопередачу данных со скоростью 40 Гбит/с.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передача на частоте 240 ГГц производилась между демонстрационными установками, укрепленными на расстоянии 1 км на крышах двух небоскребов в Карлсруэ.

Такая высокая пропускная способность радиоканала является новым мировым рекордом и сравнима с возможностями оптоволоконных линий связи. В будущем новая технология упростит организацию широкополосного доступа к интернету в сельской местности и труднодоступных местах.

С ростом частоты пропорционально уменьшаются размеры элементов электрических цепей и антенн. Разработанная в Fraunhofer IAF полупроводниковая технология, основанная на применении транзисторов с высокой подвижностью электронов (HEMT), позволила создать приемники и передатчики для частот в диапазоне 200−280 ГГц, выполненные в форме компактных интегральных микросхем. В демонстрационных установках чипы приемника и передатчика имеют размеры всего 4 x 1,5 мм².

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радиоволны этих частот относительно слабо затухают в атмосфере, что является важным преимуществом радиоканалов перед открытыми оптическими системами, плохо работающими в условиях тумана и дождя.

Достижение таких высоких скоростей передачи данных делает возможным обеспечить так называемую «битовою прозрачность» каналов связи, означающую, что сигнал, поступающий по оптоволоконной линии, может быть передан в радиолинию и при необходимости обратно в оптоволокно без энергозатратных перекодировок.

Исследователи уверены, что за счет мультиплексирования (параллельного использования нескольких каналов) и применения более совершенных типов модуляции они смогут достичь еще более высоких скоростей. По их мнению, новая технология поможет преодолеть отставание Германии в развертывании широкополосных сетей передачи данных от других стран Европы.

По сообщению KIT