Бактерии могут производить электроэнергию из водорода и углекислого газа: Новый тип микробных топливных элементов

Создан штамм бактерий, способных использовать для своего роста газообразный водород в качестве единственного донора электронов, а двуокись углерода – в качестве единственного источника углерода. Исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте сообщили о своих достижениях на 113-м Общем собрании Американского микробиологического общества.
Бактерии могут производить электроэнергию из водорода и углекислого газа: Новый тип микробных топливных элементов

Группа ученых под руководством Дерека Ловли (Derek Lovley) изучает бактерию геобактер с тех пор, как Ловли впервые выделил вид Geobacter metallireducens из песчаных отложений реки Потомак в 1987 году. Интерес к этой бактерии связан с перспективами ее использования в биоэнергетике и технологиях биологической очистки. Геобактер обладает уникальной способностью переносить электроны за пределы клетки и транспортировать их на большие расстояния с помощью проводящих отростков — микробных нанопроводников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудник лаборатории Лавли Амит Кумар (Amit Kumar) исследовал с коллегами родственные бактериям вида Geobacter metallireducens бактерии Geobacter sulfurreducens, вырабатывающие электрический ток, окисляя органические соединения в присутствии акцептора электронов — электрода из графита, золота или оксида железа.

Исследователи смогли генетически модифицировать бактерию так, что новый штамм не нуждается в органических соединениях для своего роста и вырабатывает ток в микробном топливном элементе только при подаче в него газообразного водорода, служащего донором электронов.