Квантовый интеллект: Совместный проект Google и NASA

Google и NASA собираются использовать передовой квантовый компьютер для исследований в области систем искусственного интеллекта.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лаборатория искусственного интеллекта, созданная Google и NASA в сотрудничестве с рядом крупных университетов, будет использовать квантовый компьютер D-Wave Two, приобретенный у компании D-Wave Systems. Первая квантовая вычислительная система компании, D-Wave One, была продана компании Lockheed Martin в 2011 году. Она оперирует 128 кубитами, тогда как вторая модель — 512-ю.

Квантовый регистр может нести гораздо больше информации, чем обыкновенный регистр битов, поскольку кубит может находиться не только в состояниях, условно принятых за 0 и 1, но и в их суперпозиции.

Несмотря на сомнения скептиков не только в том, что D-Wave Two производительнее современных суперкомпьютеров, но и в том, что он вообще является квантовым компьютером, независимое тестирование показало, что некоторые задачи он решает в 3600 раз быстрее, чем классические компьютеры. В новой лаборатории ему предстоит заняться расчетами, необходимыми для исследований в области машинного обучения.

По сообщению MIT Technology Review