Течь на МКС: Незапланированный выход

Астронавтам потребовалось совершить внеплановый выход в открытый космос, чтобы устранить утечку аммиака, служащего охлаждающим агентом в энергосистеме МКС.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Том Маршбёрн готовился к возвращению на Землю, до которого оставалась всего пара дней, — но вместо этого ему и Крису Кэссиди пришлось совершить незапланированный выход в открытый космос.

Как правило, выходу в открытый космос предшествует длительная подготовка астронавтов, включающая в себя недели тренировок. План работ, которые Маршбёрн и Кэссиди выполнили в субботу, был разработан всего за два дня.

В четверг (9 мая) астронавты заметили мелкие белые хлопья, уносящиеся в пространство от борта МКС. Анализ изображения позволил выявить их источник: система охлаждения одной из энергоустановок станции, утечка аммиака из которой усиливалась с тревожной скоростью. Реальной опасности для экипажа МКС это не представляло: в худшем случае, отключение одного из восьми каналов энергоснабжения станции можно было бы компенсировать в полном объеме за счет других источников. Однако в NASA приняли решение отправить Маршбёрна и Кэссиди, которые ранее уже совершали совместный выход в открытый космос, на устранение неисправности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астронавты вычислили виновника неприятностей — насос, перекачивающий аммиак — и заменили его на новый, управившись с работой за пять с половиной часов (на полчаса быстрее, чем планировалось изначально). В настоящее время видимая утечка прекратилась, однако не исключено, что она может вновь проявиться в течение последующих недель. Для того чтобы выяснить, сколько аммиака ушло в пространство, и восполнить потери, потребуется еще один выход в открытый космос.

Маршбёрн отправится домой в понедельник, как и планировалось.