Путешествие синхротрона: 3200 миль

Перевезти накопительное кольцо, необходимое для эксперимента Muon g-2, из Аптона в Батавию – дешевле, чем построить новое.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из 26 организаций, расположенных в различных странах, планируют новый эксперимент, способный открыть новые горизонты физики элементарных частиц. Но для начала им придется транспортировать «сердце» эксперимента — сложнейшую электромагнитную установку 15-метрового диаметра — из Брукхейвенской лаборатории (Аптон, штат Нью-Йорк) в Фермилаб (Батавия, штат Иллинойс).

Накопительное кольцо, необходимое для изучения свойств мюонов (крошечных субатомных частиц, существующих всего 2,2 миллионных доли секунды), было построено в 1990-х годах. Его транспортировка из Аптона в Батавию обойдется примерно в десять раз дешевле, чем строительство нового.

Конечно, большая часть установки может быть разобрана и доставлена в контейнерах, но массивный электромагнит должен путешествовать целиком. Более того, наклон на несколько градусов может привести к выходу из строя сложной «начинки» прибора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

План «переезда» накопителя на расстояние более 5 тыс. км предполагает погрузку на подготовленную для этих целей баржу, путешествие к Восточному побережью вокруг оконечности полуострова Флорида и вверх по реке Миссисипи в штат Иллинойс. Затем кольцо будет погружено на специально построенный грузовик, который доставит его в Фермилаб. Грузовик будет двигаться по ночам (чтобы свести к минимуму помехи дорожному движению) со скоростью не более 10 км/ч. Поездка из Аптона в порт отправления займет одну, а из порта назначения в Батавию — две ночи.