OpenWorm – цифровой червь: Проект создания виртуального живого организма

OpenWorm – совместный проект разработчиков программного обеспечения и ученых-нейробиологов. Целью проекта является создание первой компьютерной модели, имитирующей поведение каждой клетки организма нематоды Caenorhabditis elegans.

В проекте будут использованы данные научных экспериментов, накопленные за последние десять лет. Разработчики надеются, что им удастся точно смоделировать сложные формы поведения животного. Виртуальный червь будет самостоятельно питаться, искать партнеров, прятаться от хищников — другими словами, вести себя совсем как настоящий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свободноживущая нематода Caenorhabditis elegans — одно из самых хорошо изученных живых существ. Ученые используют этого червя в качестве модельного организма для исследования развития животных, в том числе развития нервной системы. Нематода имеет очень простую нервную систему и удобна для проведения генетических анализов.

Но, несмотря на простоту нематоды, решить поставленную задачу совсем не просто. Разработчики выделили пять параллельных направлений работы: описание нервных связей на языке NeuroML, моделирующая платформа Geppetto, браузер OpenWorm, моделирование гидромеханики и оптимизационный модуль. О сложности задачи говорит, например, необходимость описать в формате NeuroML многосвязную сеть из всех 302 нейронов нематоды, включающую синапсы и ионные каналы каждого из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На нынешней стадии проекта готова только предварительная демонстрация, показывающая работу пяти мышечных сегментов тела нематоды, движущейся в воде. По мнению одного из разработчиков, на создание виртуального существа понадобится от трех до пяти месяцев.

Как считают авторы проекта, эта работа станет первым шагом на пути создания виртуальных существ, точно имитирующих биологические организмы. По их мнению, до тех пор, пока наука неспособна создать компьютерную модель червя — хорошо изученного в биологии организма, у нее не будет шанса понять более сложные объекты — такие, как человеческий мозг.

Исходные коды, данные и модели проекта OpenWorm будут свободно доступны под лицензией MIT.