Шифровка с орбиты: Квантовый спутник

Канадская компания собирается открыть эру «космической квантовой криптографии», создав спутниковую сеть для защищенных коммуникаций.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но для начала компания Com Dev должна запустить хотя бы один микроспутник, чтобы проверить, а будет ли разработанная ими система функционировать в условиях космоса. Реализация «космической квантовой криптографии» — задача нетривиальная. Находящийся на орбите спутник должен не только обнаружить отправленный с Земли фотон среди их множества, носящегося в околоземном пространстве, но и измерить его свойства, чтобы определить значение квантового бита, а затем передать его получателю — и так для целого потока фотонов, передающего значение ключа шифрования. Сообщение, которое можно расшифровать с помощью этого ключа, будет передаваться по наземному каналу.

Как показали наземные эксперименты, фотоны могут служить надежными носителями кубитов на расстоянии до 140 км, а на расстоянии более 200 км они имеют свойство теряться. В космическом пространстве расстояние передачи теоретически может быть увеличено, и сеть из 6−8 спутников сможет обеспечить покрытие всей земной поверхности. Но перед тем, как попасть на спутник (и со спутника — к получателю), поток фотонов должен будет пройти сквозь атмосферу.

Китай, Европейский союз и Япония также ведут работы по созданию экспериментальных спутников, способных передавать квантовые ключи шифрования, причем Китай планирует реализовать подобную систему уже к 2016 году.