Запуск Веги отложен на утро вторника: Помешал сильный восточный ветер

Второй полет ракеты-носителя Vega, старт которой с европейского космодрома Куру в Французской Гвиане был запланирован на 4 мая, отложен. Обратный отсчет был остановлен на 30-й минуте до запуска по причине неблагоприятных погодных условий.
Запуск Веги отложен на утро вторника: Помешал сильный восточный ветер

Сильные восточные ветры на низких и средних высотах создали потенциальный риск, потребовавший отложить полет до тех пор, пока сила ветра не снизится до допустимых значений. Изменения силы ветра отслеживаются периодическими измерениями с помощью метеозондов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ракета-носитель с полезной нагрузкой находится на стартовой площадке в состоянии готовности к началу нового обратного отсчета, которое может поддерживаться в течение нескольких суток.

Спутник Proba-V — основная полезная нагрузка ракеты-носителя — первая из четырех миссий, осуществляемых по программе VERTA (Vega Research and Technology Accompaniment) Европейского космического агентства. На Proba-V установлена уменьшенная версия камеры Vegetation, используемой на спутниках серии SPOT для глобального мониторинга растительного покрова.

Первый полет по программе VERTA продемонстрирует способность носителя Vega выводить несколько полезных нагрузок на две разные орбиты. Proba-V отделится от носителя первым, а после него, уже на другой орбите, — вьетнамский спутник VNREDSat-1 и эстонский ESTCube-1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По последним сведениям, запуск ракеты-носителя Vega планируется осуществить во вторник 7 мая в 04:06 по центральноевропейскому летнему времени (06:06 по московскому).

Прямая видеотрансляция запуска начнется на сайте Европейского космического агентства в 05:45 по московскому времени, будет прервана после отделения спутника Proba-V и возобновлена в 07:50 для репортажа об отделении спутников VNREDSat-1 и ESTCube-1.

По материалам ESA