Действовать сообща: Мир становится умнее

Исследователи разрабатывают систему, способную анализировать потребности людей и выбирать оптимальные пути достижения их целей.
Действовать сообща: Мир становится умнее

Вы садитесь в свой автомобиль и просите его привезти вас домой «к футболу», а по дороге заехать в ваш любимый китайский ресторан, чтобы забрать ужин. Но машина сообщает, что за 30 минут, оставшихся до начала трансляции, вам никак не успеть: дорожные рабочие перекрыли кратчайший путь к ресторану. Вы, не желая жертвовать ни одной минутой матча, соглашаетесь на другой ресторан из списка, предложенного машиной, — и отправляетесь в путь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобное взаимодействие между роботами и людьми вскоре станет возможным благодаря исследователям MIT, разрабатывающим систему, способную вести переговоры с людьми для выяснения их потребностей и определения оптимального пути их реализации.

В далекой перспективе такие системы могут быть использованы для управления автономными транспортными средствами, а в ближайшем будущем помогут водителям планировать их маршруты и распорядок дня. В частности, её адаптация для электромобилей сможет принять в расчет еще и уровень заряда батареи с учетом расстояния до ближайшей колонки.

Одетая в фантастическую «оболочку» система решает вполне реальную задачу — планирует маршрут, опираясь на устные указания водителя. Система предлагает пользователю ряд вариантов, ведущих к опозданию на несколько минут. Но водитель предпочитает быть пунктуальным, при этом выбрав ресторан похуже. Сначала система, опираясь на технологию распознавания речи, выясняет желания пользователя. Затем, используя цифровые карты, рассчитывает стратегию действий, наиболее эффективную с точки зрения затрат времени и энергии. Если побывать во всех точках, куда желает попасть пользователь, в заданный промежуток времени невозможно — система выделяет «проблемные» пункты и сообщает пользователю о возможных путях решения задачи (например, предлагает альтернативы «по пути»).

Система, управляющая манипуляторами, выясняет желания оператора, составляет план, согласовав временной интервал исполнения, и вносит корректировки, когда изменившиеся внешние условия мешают исполнению первоначального плана. По материалам MIT News