Фасеточная камера: Глаз для искусственных стрекоз

Новая камера, созданная по образу и подобию глаз насекомых, обходится без плоских чипов и стеклянной оптики.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глаза насекомых, несмотря на свои крошечные размеры, обладают высокой разрешающей способностью, широким полем зрения и невероятной чувствительностью к движению. Неудивительно, что инженеры неоднократно пытались создать нечто подобное.

Однако большинство их попыток сводилось к устройствам, так или иначе фокусирующим изображение на плоской матрице (как в цифровых фотоаппаратах) с помощью пространственной системы линз. Однако глаза насекомых устроены иначе. Их «оптическая система» состоит из множества омматидиев — по сути, отдельных «микроглаз», каждый из которых имеет собственную линзу, светочувствительные клетки и нервы, передающие информацию в мозг.

Исследователи из Университета штата Иллинойс (США) применили подобный подход, полностью отказавшись от плоской матрицы. Они создали массив из 180 «омматидиев» (примерно столько же можно насчитать в глазах огненных муравьев), размещенных на резиновой подложке. В процессе изготовления камеры подложка надувается, образуя пузырек с расчетным радиусом кривизны. Каждый «омматидий» состоит из линзы (вместо стекла используется прозрачная силиконовая резина), крошечного фотоприемника и обрабатывающей изображение схемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поле зрение получившейся камеры — около 160°. В планах исследователей — разработать систему регуляции этого параметра за счет автоматического «раздувания» камеры и изменения кривизны подложки. Если удастся уменьшить размеры составляющих камеры, она может стать еще совершеннее: система, вмещающая 2000 «омматидиев» (как глаз стрекозы), обеспечит более высокое качество изображения. Подобными «глазами» можно будет оснащать, например, беспилотные летательные аппараты или медицинские зонды.