Робот в посудной лавке: Осторожность

Если наделить руки робота повышенной чувствительностью и «научить» его избегать слишком больших усилий – многокилограммовая машина может стать деликатным помощником.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добыть нужный предмет из глубин заставленного шкафа, подрезать дальнюю ветку колючего куста — с подобными задачами, требующими хорошей координации движений и чувствительности предплечья, люди сталкиваются довольно часто. Роботам, особенно участвующим в поисково-спасательных операциях и ухаживающим за больными, тоже не помещает осторожность и навыки работы среди некоторого беспорядка.

Как правило, основная стратегия робота при взаимодействии с человеком — избегать лишних прикосновений. На всякий случай. Мы, люди, такие хрупкие существа. Однако робот, оснащенный тактильной системой, разработанной в Технологическом институте Джорджии (Georgia Tech), контролирует усилие взаимодействия с окружающими объектами. Тканевая «перчатка», одетая на манипулятор робота, — по сути, сплошной датчик, «чувствующий» даже самые легкие прикосновения. Этого достаточно, чтобы не причинять вреда людям и вазам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На видео робот помогает Генри Эвансу, все четыре конечности которого парализованы, поправить одеяло и взять салфетку, чтобы вытереть лицо. Из соображений безопасности исследователи из Georgia Tech внимательно следили за ходом эксперимента, но как, выяснилось, за Эванса можно было не опасаться: после тестирования он сказал, что робот был очень осторожен и произвел впечатление вполне безопасного помощника.