Подводные шары: Хранилища энергии

Предложена новая концепция, позволяющая обеспечить стабильное энергоснабжение с помощью морских ветрогенераторов – даже в отсутствие ветра.
Подводные шары: Хранилища энергии

Подход, предложенный исследователями из MIT, заключается в размещении под водой бетонных сфер наружным диаметром 30 метров, которые будут служить не только хранилищами энергии, но и «якорями», удерживающими на месте плавучие платформы с установленными на них ветрогенераторами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вода из пустого пространства внутри сфер откачивается при помощи насоса, работающего за счет излишков энергии, появляющихся при сильном ветре и низком энергопотреблении. А когда мощности установки перестает хватать, вода поступает обратно в резервуар, попутно вращая турбину генератора.

Одна такая сфера, погруженная на глубину 400 м, может запасать до 6 МВт·ч электроэнергии. Это значит, что ветровая электростанция с 1000 генераторов, каждый из которых оснащен подобным «хранилищем», вполне может заменить угольную или атомную ЭС и обеспечить стабильную отдачу энергии в течение нескольких часов полного штиля. На строительство 1000 сфер уйдет столько же бетона, как на плотину Гувера, но при этом можно будет получить сопоставимое количество энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подключение к общей сети позволит использовать подводные сферы в качестве аккумуляторов энергии из других источников — например, солнечных электростанций.

Конечно, доставить увесистую бетонную сферу со стенками 3-метровой толщины к месту установки будет непросто — для этого потребуется специально сконструированная баржа. Стоимость монтажа такой конструкции оценивается в $12 млн — сумма, которая должна уменьшиться по мере накопления опыта работы. Стоимость хранения киловатт-часа энергии составит примерно 6 центов, что вполне приемлемо по отраслевым меркам. Оптимальная глубина погружения сфер с учетом затрат на установку — около 750 метров, однако развитие технологий должно сделать выгодным освоение и более мелководных участков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прототип устройства диаметром 30 дюймов продемонстрировал стабильную работу на протяжении многих циклов наполнения и опустошения. Дальнейшие испытания будут проводиться на 3-метровой сфере, что позволит затем перейти к 10-метровому прототипу, который должен будет показать свою работоспособность в море.