Наконец-то взлетела!: Компания Orbital Sciences Corporation успешно запустила ракету Antares.

Первый пуск ракеты-носителя Antares, состоявшийся 22 апреля в 01:00 московского времени, является и первым запуском со стартовой площадки 0A космодрома NASA на острове Уоллопс, шт. Вирджиния, США.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через 10 минут 3 секунды после старта от последней ступени носителя отделился полезный груз — макет грузового корабля Cygnus, который вышел на околоземную орбиту с перигеем 250 километров и апогеем 303 километра, наклонением 51,6 градуса.

Алюминиевый макет весом 3,8 тонны оснащен многочисленными приборами и датчиками, собирающими информацию о параметрах полета: в их числе 22 акселерометра, 12 цифровых термометров и два микрофона. Макет не имеет собственных двигателей и солнечных батарей.

Разработка и испытания ракеты-носителя Antares и космического корабля Cygnus проводятся компанией Orbital в рамках программы COTS (Commercial Orbital Transportation Services — Коммерческая орбитальная транспортировка). По контракту стоимостью 1,9 миллиарда долларов, заключенному компанией с NASA, запланированы демонстрационный полет корабля Cygnus к МКС и восемь миссий по доставке на этом корабле грузов к МКС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с макетом корабля Cygnus на орбиту были выведены четыре спутника стандарта CubeSat. Три из них созданы в NASA и получили имена «Александр» (Alexander), «Грейам» (Graham) и «Белл» (Bell) — в честь изобретателя телефона Александра Грейама Белла. На этих спутниках роль бортового компьютера играют смартфоны с операционной системой Android. Четвертый спутник — Dove 1 — создан компанией Cosmogia и будет вести съемку земной поверхности.

В испытаниях ракеты, первая ступень которой изготовлена при участии украинского предприятия Южмаш, приняли участие украинские специалисты.

Видеозапись пуска ракеты-носителя Antares доступна на сайте NASA.