Вкалывают роботы

Робот поможет собрать мебель, купленную в IKEA.
Вкалывают роботы

Как показывает практика, сложность сборки мебели из IKEA заключается не в отсутствии подходящего инструмента и толковой инструкции. Источник проблем — тот, кто вам помогает эту мебель собирать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ваш приятель неадекватно воспринимает указания и постоянно отвлекается, и заканчивается все обычно тем, что последний — самый важный — болт он умудряется уронить так, что тот закатывается куда-то под холодильник. И вы не вправе предъявить приятелю свои претензии: он же оказывает вам безвозмездную услугу.

Итальянские исследователи продемонстрировали, что функцию помощника сборщика мебели можно доверить разработанному ими роботу. В процессе так называемого кинестетического обучения робот использует датчик силы и оптическую систему слежения, чтобы заучить движения ассистента, помогающего исследователю собрать стол.

Обученный робот в процессе сборки помогает сборщику перевернуть столешницу, а затем удерживает ее в нужном положении, пока тот прикручивает ножки.

Авторы исследования надеются, что в будущем подобная технология поможет не только ускорить сборку мебели, но и сохранить добрые отношения с друзьями.