И виждь, и внемли

NASA объявляет конкурс на лучшие «глаза» для робота-астронавта Robonaut 2.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Агентство NASA объявило сразу два конкурса для программистов и инженеров, целью которых станет написание специального программного обеспечения для робота-астронавта Robonaut 2, чьё тестирование в настоящее время осуществляется на МКС. С помощью этого софта робота хотят научить видеть — причём в буквальном смысле.

В рамках первого конкурса Robonaut Challenge разработчикам предстоит создать алгоритмы, с помощью которых робот сможет точно определять, какие кнопки на тестовых приборных досках (или их изображениях) нажаты и какие светодиоды горят, а какие выключены, при разных условиях освещённости и под разными углами зрения.

Второй конкурс подразумевает создание расширенной версии первого алгоритма, благодаря которому Robonaut 2 сможет распознавать и напрямую взаимодействовать с теми предметами, которые «увидит», причём в максимально деликатной и эффективной манере.

Каждый из конкурсов продлится три недели; призовой фонд в обоих случаях составит 10 тысяч долларов.

Robonaut 2 представляет собой антропоморфный торс с головой и двумя руками; на сегодняшний день он уже выполняет некоторые рутинные задачи на МКС, и теперь в NASA хотели бы расширить его функциональность.