Положительный солнечный КПД

Индустрия солнечных батарей начинает работать «в плюс»: вырабатывается больше электричества, чем расходуется.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнечные панели начинают вырабатывать больше электроэнергии, чем затрачивается на их производство, и к 2020 году должны окупить все прежние затраты, говорится в исследовании, проведённом Стэнфордским университетом.

Сегодня в мире производится огромное количество солнечных батарей самого разного предназначения. Общими объёмами производства заинтересовались исследователи Майкл Дейл и Салли Бенсон, решившие, что такой рост отрасли должен привести и к колоссальному увеличению количества расходуемой электроэнергии. Бенсон и Дейл решили выяснить, насколько расходование электричества на производство солнечных батарей превосходит объёмы электричества, которые они производят... и обнаружили, что ситуация выглядит совсем иначе: отрасль переходит к «положительному КПД» и скоро отплатит старые долги.

Дело в том, что новые технологии производства солнечных батарей требуют меньшего количества как кремния (если вообще требуют), так и меньших затрат электроэнергии. Сырьё теперь также расходуется гораздо эффективнее, чем прежде.

Полный текст доклада опубликован в журнале Environmental Science & Technology.