Мобильный шпионаж

По четырём «контрольным точкам» о владельце мобильного устройства можно узнать всё.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи Массачусетского технологического института в США и Католического университета в Лувене (Бельгия) выяснили, что благодаря сотовому телефону о его владельце можно узнать гораздо больше, чем тому хотелось бы.

В течение 15 месяцев участники исследования изучали данные о перемещении 1,5 млн владельцев мобильных телефонов и установили, что им достаточно знать всего четыре пространственно-временные точки для каждого человека (то есть приблизительное местонахождение конкретного лица в то время, когда он использует телефон), чтобы однозначно устанавливать его личность. Из вышеупомянутых 1,5 млн человек идентифицировать удалось 95%.

Ежедневные маршруты каждого уникальны настолько же, насколько отпечатки пальцев. В 1930 году Эдмон Локар продемонстрировал, что для однозначного определения принадлежности отпечатка пальцев нужно лишь 12 контрольных точек. Теперь, благодаря мобильным устройствам, достаточно знать четыре пространственно-временные точки, чтобы опознать человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никакого чуда, в общем-то, нет: множество людей оставляют в открытом доступе данные о месте своего проживания и о месте работы. Это уже 50% нужной информации, и по этому, как утверждают, авторы исследования, можно опознать более 50% людей.

Ещё две точки тоже достаточно просто выявить: всё больше народу пользуется смартфонами с клиентскими приложениями для социальных сетей (Twitter, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и так далее).

Авторы исследования разработали математическую формулу, с помощью которой можно определить вероятность идентификации личности человека на основе данных о месте и времени его пребывания. По сути, выведена формула приватности: достаточно комбинировать информацию о передвижении человека и некоторые общедоступные данные, чтобы узнать о нём почти всё.