Лаборатория под кожей: Анализ крови

Разработано имплантируемое миниатюрное устройство, способное выполнить анализ крови и отправить данные врачу через мобильный телефон.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В устройстве длиной всего 14 миллиметров упакованы датчики, способные определить концентрацию в крови пяти различных белков, а также радиомодуль и катушка для беспроводного питания имплантата. Внешний модуль передает устройству энергию сквозь кожу пациента, обеспечивая мощность около 0,1 Вт, принимает радиосигнал на безопасной частоте и передает данные дальше — на мобильный телефон посредством Bluetooth, а потом — врачу, следящему за состоянием пациента.

Для захвата целевых молекул (например, лактата, глюкозы или ATP) каждый из пяти датчиков покрыт специфическим ферментом. Теоретически таким образом можно выделить любой белок крови, но ферменты расходуются, ограничивая срок службы устройства. Тем не менее в некоторых случаях его использование может оказаться оправданным, даже если через полтора месяца имплантат придется заменить на новый — например, для контроля реакции на лечение или развития патологии.