И что с ним теперь делать?

В Японии разработан фононный лазер, но применения ему ещё не придумали.
И что с ним теперь делать?

Японские исследователи, работающие в Лаборатории базовых исследований NTT, построили так называемый «фононный лазер» (или, как его уже обозвали, «фазер») и теперь пытаются придумать ему применение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фононом называется квазичастица, представляющая собой квант колебательного движения атомов кристалла.

В материале Phys.org прямо говорится, что лазеры, испускающие пучки фононов, по сути дела являются звуковыми, при этом по принципу действия они полностью аналогичны оптическим (фотонным) лазерам. В последних осуществляется возбуждение электронов в кристалле или газовой среде, затем они переходят из более высокого энергетического уровня на более низкий, при этом излучается некоторое количество когерентного, монохроматического, поляризованного и узконаправленного потока светового излучения.

Аналогично этому принципу, в фононном лазере возбуждаются, соответственно, фононы; при их переходе на более низкий энергетический уровень всё устройство вибрирует на определённой частоте на очень короткой длине волны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2010 году исследователям удалось построить фононный лазер, однако в нём накачка осуществлялась с помощью оптического лазера. На сей раз специалисты NTT создали устройство, в котором отсутствуют оптические составляющие, это, как указывается в конспекте статьи, подготовленной для Physical Review Letters, «электромеханический резонатор, характеризующийся атомоподобным спектром дискретных механических колебаний».

Для чего он может пригодиться, его создатели пока сами не знают. Впрочем, когда на свет появился лазер, применение ему тоже придумали не сразу.