Робот-шимпанзе полезет в реактор

Робот-спасатель CHIMP способен передвигаться по сложному пространству самостоятельно и даже карабкаться по вертикальным стенам.
Робот-шимпанзе полезет в реактор

Университет Карнеги-Меллона готовит для соревнования DARPA Robotics Challenge, пожалуй, самого странного робота, которого только можно на сегодняшний день представить. Полное его название — CMU Highly Intelligent Mobile Platform (Высокоинтеллектуальная мобильная платформа УКМ), сокращённо CHIMP, то есть «шимпанзе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И робот этот действительно отдалённо напоминает обезьяну, собранную из Lego. Робот оснащён руками с отставленными «большими пальцами», но при этом и на руках (на «локтях»), и на ногах у него гусеницы, на которых робот может передвигаться по особо пересечённой местности.

CHIMP оборудован также весьма эффективным программным обеспечением, которое позволяет ему без особых проблем перемещаться самостоятельно, сохраняя равновесие и избегая столкновений с другими объектами. Ко всему прочему, он может даже карабкаться по вертикальным лестницам — вот где особенно проявляется его «обезьянья сущность». В случае особой необходимости управление роботом может перехватывать оператор.

Как и другие роботы, которые готовятся для DARPA Robotics Challenge, назначение этого робота — выполнение тех или иных работ в пространстве, слишком опасном для людей, таких как вышедший из строя атомный реактор или дома, повреждённые землетрясением.