Тепло под контролем: Суровая работа

Тем, кто работает на арктических нефтяных платформах, исследовательских станциях и других подобных объектах, недостаточно просто одеться потеплее. Чтобы сделать это занятие чуть менее опасным, компания SINTEF занимается разработкой «умной» одежды, позволяющей контролировать температуру и параметры активности работников в условиях экстремально низких температур.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арктика — одно из самых негостеприимных мест на поверхности нашей планеты. Там машинное масло становится вязким, как смола, а олово трескается и рассыпается в порошок. Обморожение чревато потерей конечности, и лучше не прикасаться к металлу незащищенной рукой. Воздух настолько холоден и сух, что может обжечь легкие, а солнечный свет, отраженный сверкающим снегом, — повредить глаза. Тем, кто работает в Арктике, приходится балансировать между пронизывающим холодом и потом, который пропитывает одежду и вполне может через несколько минут превратиться в ледяную корку.

Те занятия, которые в умеренном климате могут показаться несложными, в Арктике порой требуют героических усилий: на поддержание температуры тела тратится большое количество энергии, и работники быстро устают. А усталость отрицательно влияет на безопасность и качество работы. Поэтому им (и их руководителю) важно знать, когда пора остановиться. Обычно при расчете допустимого времени работы приходится полагаться на опыт руководителя и данные о температуре и скорости ветра, однако SINTEF собирается сделать этот процесс более точным. В рамках проекта ColdWear создается одежда, оснащенная датчиками, которые измеряют температуру наружного воздуха, температуру и влажность вблизи тела и показатели физической активности. На основании этого костюм будет давать рекомендации, когда работу пора прекратить. Вероятно, будет использована система сигналов «красный-желтый-зеленый» для опасных, напряженных и относительно безопасных условий работы соответственно. Сигналы будут передаваться в режиме реального времени, позволяя осуществлять как самоконтроль, так и наблюдение за всеми сотрудниками сразу с места руководителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для отслеживания показателей физической активности используются акселерометр, гироскоп и цифровой компас. Система позволяет отследить даже напряжение, вызванное вибрацией при использовании тяжелой техники. Вместо проводов используются проводящие нити, вшитые в одежду, которые могут гнуться в любых направлениях, не мешая движению. Одно из основных направлений работы в рамках проекта — разработка надежных бесконтактных датчиков, которые будут давать достоверные показания и не станут препятствовать движению.

По сообщению Gizmag