Гибкие иглы: Подражая губкам

Спикулы глубоководных губок послужили образцом для создания гибкого материала, на 90% состоящего из карбоната кальция.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спикулы — элемент скелета большинства морских губок, представляющий собой тонкие минеральные иглы. Они служат губке защитой и, подобно оптоволокну, проводят внутрь её тела свет, необходимый организмам-симбионтам.

Имитируя структуру спикул, ученые создали их синтетический аналог, демонстрирующий несвойственную природным спикулам гибкость: иглу из нового материала можно согнуть, не сломав, в форме буквы U. Вероятно, этот эффект достигается за счет увеличенного примерно в десять раз (по сравнению с природными спикулами) количества органического вещества, достигающего 10%. Исследователи отметили, что синтетические спикулы не теряют свою способность проводить свет даже в изогнутом состоянии.

Синтетические спикулы были выращены в лаборатории на основе кальцита и силикатеина-α — белка, который катализирует рост спикул из диоксида кремния у кремнистых губок. В ходе эксперимента силикатеин-α управлял процессом самоорганизации спикул, в ходе которого аморфный карбонат кальция превратился в конечный кристаллический материал. В результате были получены синтетические спикулы длиной 10−300 мкм и диаметром 5−10 мкм, кристаллы кальцита в которых были уложены подобно кирпичикам, связанным между собой с помощью силикатеина.