Сердечки: В руках хирурга

Созданные на основе данных компьютерной томографии и распечатанные на 3D-принтере модели сердец пациентов помогают кардиохирургам лучше подготовиться к операции.
Сердечки: В руках хирурга

Хирурги используют компьютерную томографию для создания цифровых моделей органов пациента, чтобы спланировать предстоящую операцию. Джастин Райан (Justin Ryan), научный сотрудник Университета штата Аризона (США) решил пойти дальше, обеспечив медиков Детского кардиологического центра в Финиксе объемными моделями, которые можно покрутить в руках. Он создает свои модели с помощью 3D-принтера, в качестве рабочего материала для которого служит гипс, а связующего агента — суперклей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время печати на различные области модели распыляются чернила, окрашивающие камеры и сосуды сердца в предназначенные им цвета. Цветовое кодирование согласно проведенным исследованиям помогает кардиохирургам лучше понять все особенности крошечного сердца, которое им предстоит оперировать, по словам заведующего кардиохирургическим отделением д-ра Джона Нигро (John Nigro). Сердце младенца, добавляет он, размером всего с грецкий орех. По мере того как ребенок растет, размер его сердца можно оценить по руке: оно примерно с его кулак величиной.

Такие модели помогают врачу не только самому подготовиться к будущей операции, но и разъяснить родителям маленького пациента детали предстоящего хирургического вмешательства.