Очистка солнцем

В MIT придумали, как стерилизовать медицинское оборудование без электричества и керосина.
Очистка солнцем

В Массачусетском технологическом институте (MIT) разработана система стерилизации медицинских инструментов, не требующая ни электричества, ни топлива. Устройство в настоящее время проходит полевые испытания в Никарагуа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никарагуа — это, мягко говоря, небогатая центрально-американская страна, большая часть населения которой проживает в сельской местности. На всю её территорию приходится 11 крупных больниц, плюс несколько десятков медицинских центров и около 1300 «пунктов здоровья». На этих пунктах зачастую отсутствует электричество, так что врачам приходится либо пользоваться автоклавами на керосине, либо ехать за семь вёрст к ближайшему медцентру, чтобы простерилизовать использованные инструменты.

Группа инженеров MIT придумала, как помочь со стерилизацией врачам в Никарагуа. Собственно, их «система» довольно проста: это обычная скороварка (судя по фотографиям, обёрнутая фольгой), подвешенная над деревянной рамой, в которой размещены несколько десятков карманного размера зеркал, образующих параболический рефлектор, который собирает солнечный свет на ёмкость. Около часа нужно, чтобы внутри скороварки образовались нужные температура и давление (соответствующие американским стандартам), и ещё около 20 минут для того, чтобы завершить стерилизационный цикл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все «запчасти» для этого стерилизатора более-менее легко раздобыть на месте, вдобавок, если одно из зеркал разобьётся, то это не слишком значительно скажется на эффективности всего устройства в целом.

В дальнейшем подобные устройств планируется поставлять в другие страны Центральной Америки и в Африку.