Томография помогает общаться с пациентами в коме

В Европе и США разрабатывается новая технология, которая позволит врачам выявлять даже минимальные остатки сознания у пациентов, пребывающих в коме.
Томография помогает общаться с пациентами в коме

В Европе и США разрабатывается новая технология, которая позволит врачам выявлять даже минимальные остатки сознания у пациентов, пребывающих в коме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2009 году бельгийские исследователи обнаружили, что 41% пациентов, пребывающих в так называемом «растительном» состоянии, на самом деле в минимальной степени сохраняют остатки сознания. По словам Джозефа Финса, специалиста по медицинской этике в Медицинском колледже при Корнельском университете, «это мигающий вдалеке свет, и его легко пропустить, если целенаправленно не искать постоянно».

Случается, что пациенты с тяжелейшими повреждениями мозга и безнадёжными диагнозами возвращались из «растительного» состояния в полное сознание и даже обретали заново возможность разговаривать. Однако большинство подобных больных отписываются в безнадёжные, и с ними даже не проводится никакой терапии. В теле просто поддерживается жизнь или, если так решат родственники, пациент вовсе отключается от системы жизнеобеспечения и умирает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в течение нескольких последних лет нейробиологи смогли разработать новый метод функциональной магнитно-резонансной томографии, которая позволяет как раз таки определять, находится ли человек в сознании хотя бы в минимальной степени. В нескольких случаях, как отмечают исследователи, с пациентами удавалось даже установить рудиментарный контакт. В частности, врачам удавалось добиваться от пациентов, чтобы те представляли себе какие-либо образы (например, как они играют в теннис или ходят по дому) и даже отвечать этими образами «да"или "нет" — томографы регистрировали соответствующие изменения в активности мозга.

В будущем, как полагают нейробиологи, данная технология даже позволит расшифровывать мысли таких пациентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема с функциональной томографией заключается в размерах устройств, необходимых для её осуществления. Только транспортабельные пациенты могут быть помещены в них.

В качестве альтернативы предлагается электроэнцефалография, однако при её использовании слишком сложно правильно интерпретировать сигналы мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чрезвычайно интересные разработки представила нейробиологическая лаборатория Университета Калифорнии в Беркли, которую возглавляет бывший компьютерщик Джек Галлант. На недавней конференции в Университете Дьюка он представил разработки своей команды, показывающие, как различные типы информации кодируются мозгом. В частности, Галланту и его соратникам удалось реконструировать — исключительно по активности визуальной коры мозга — неподвижные изображения и видеоклипы, на которые испытуемый смотрел в каждый конкретный момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Здесь используется латентное размещение Дирихле. И поверьте, вы даже не хотите знать, как это работает», — заявил Галлант собравшимся.

Сейчас Галлант с коллегами занимаются исследованиями того, как мозг кодирует семантическую информацию. В конечном счёте, считает учёный, будет создано устройство, которое позволит и в самом деле читать наши мысли.

Это будет иметь более чем значительные этические и юридические последствия, как в связи с вопросами жизни и смерти (ведь пациент, пребывающий в минимальном сознании, сможет вполне однозначно дать понять, хочет он жить или умереть), так и за пределами этой щепетильной области.

По материалам Wired.