«Розеттский камень» в цифре

Новая программная разработка позволяет реконструировать древние языки по фонетическим единицам. Создатели этого инструмента надеются «произвести революцию».
«Розеттский камень» в цифре

Исследователи из университетов Британской Колумбии и Калифорнии в Беркли разработали компьютерную систему, которая позволяет с относительно высокой скоростью реконструировать древние протоязыки, рудиментарные диалекты, из которых сформировались современные языки. По сути дела, новая разработка представляет собой высокотехнологический вариант легендарного Розеттского камня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как показали испытания, разработка даёт результаты, на 85% совпадающие с результатами «ручных» реконструкций древних наречий — процесса исключительно трудоёмкого и продолжительного.

«Мы надеемся, что наш инструмент произведёт революцию в области исторической лингвистики, такую же, какую статистический анализ и компьютерные технологии произвели в области эволюционной биологии», — заявил профессор Александр Бушар-Котэ, автор исследования и один из разработчиков.

Бушар-Котэ, однако, признаёт, что полностью заменить работу опытных лингвистов его разработка не в состоянии, но хотя бы позволит увеличить диапазон современных языков, используемых для реконструирования древних диалектов.

Их реконструкция осуществляется посредством группирования слов с общим значением из родственных языков, анализа общих черт и применения правил фонетических преобразований и других критериев с тем, чтобы вычислить общего предка каждого конкретного слова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработка Бушар-Котэ и его соратников анализирует как раз фонетические изменения на уровне базовых фонетических единиц и отличается гораздо большим охватом, нежели более ранние автоматические инструменты.

Исследователям удалось восстановить целый комплекс протоязыков, опираясь на базу, насчитывающую 142 тысячи словоформ из 637 языков, на которых говорят сегодня в Юго-Восточной Азии, в тихоокеанском регионе и частях континентальной Азии.