Робот-бодун тренирует регбистов

Французская корпорация Thales Group разработала исполинского шестиногого робота, основной функцией которого является... бодание.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, Thales Scrum Simulator («Симулятор драки за мяч») — это сверхтехнологичный тренажёр для игроков в регби — исключительно травмоопасного вида спорта, часто сопровождающегося повреждениями позвоночника у спортсменов.

Главное отличие этого робота от других подобных симуляторов заключается в том, что он учитывает не только силу напора противодействующей ему команды, но и анализирует её движения и реагирует на них — то есть оказывает встречные усилия — именно так,

как это делала бы другая группа игроков.

Для этого используются мощные компьютеры, которые анализируют воздействие со стороны нападающей команды и передают соответствующие команды на шесть силовых приводов, управляющих движениями робота. В случае необходимости TSS можно управлять вручную с помощью джойстика.

Thales Scrum Simulator с 2010 года находится в тренировочном центре Французской регби-лиги. Недавно он даже стал героем рекламного ролика Adidas. Хотя откровенно говоря, ещё непонятно, что именно рекламируется — марка спортивной одежды или этот шестиногий робот-слон: