База на лыжах

До конца февраля в Антарктике на Шельфе Бранта будет запущена британская исследовательская станция Halley VI («Галлей VI»), шестая по счёту. Первая станция под этим названием была заложена на шельфе в 1956 году, но и её, и три следующие пришлось забросить.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На снимках «Галлей VI» больше всего напоминает шагающие машины Империи из «Звёздных войн». «Шагать», однако, модули станции не умеют, зато умеет подниматься и опускаться на своих опорах. Это необходимо, поскольку обильные снегопады время от времени грозят похоронить все стационарные постройки. Именно это, кстати, и случилось с первыми четырьмя станциями: сначала они оказывались заметены, а затем их начинало стаскивать в океан (из-за таяния арктических льдов).

Опоры, на которых стоят модули, снабжены также полозьями, что позволит с относительной лёгкостью транспортировать их с места на место, если в том возникнет нужда.

Всего станция состоит из восьми блоков, семь из которых — жилые, а один будет включать одновременно библиотеку, столовую, комнату для игр и компьютерный зал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все модули были произведены и собраны в ЮАР загодя, объём монтажных работ был сведён к возможному минимуму. Электропроводка и водопроводные трубы доставлялись в кассетах, которые оставалось только установить в нужных местах в основные модули.

Создатели базы надеются, что она прослужит как минимум 30−40 лет, и только после этого потребуется новый комплекс. База «Галлей V» к настоящему моменту демонтирована и её остатки вывезены с Белого Континента.