Шестиногий рулевой: Бабочка на шаре

В поисках алгоритмов управления для роботов, способных отслеживать различные запахи и указывать направление, например, к местам утечки газа или скрытым под завалами жертвам катастрофы, ученые обратили внимание на тутового шелкопряда. Бабочка оказалась вполне способным «водителем» для созданного ими транспортного средства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взрослый самец шелкопряда в поисках самки ориентируется на запах феромонов и исполняет весьма специфический брачный танец, переступая лапками и двигаясь то по прямой, то зигзагами. Исследователи надеются проанализировать нервные механизмы, отвечающие за подобное поведение насекомого, и создать на их основе алгоритмы управления роботами, способными ориентироваться по запаху.

Построенный учеными робот вместе с «водителем» был помещен в 180-сантиметровый тоннель, поток воздуха в котором доносил до шелкопряда запах феромонов. Насекомое, исполняя свой ритуальный танец, поворачивало лапками подвешенный на воздушной подушке шар из полистирола. Движение шара служило управляющим сигналом для робота, который двигался тем же курсом, которым хотело бы следовать насекомое. Все 14 самцов шелкопряда, которым довелось попробовать себя в качестве «рулевого», неплохо справились с управлением. Примечательно, что насекомые смогли компенсировать смещение аппарата, который был намеренно настроен так, чтобы отклоняться от курса в одну сторону.

По сообщению Gizmag