Крадущийся: Робот, которого не слышно

Снимать, записывать, фотографировать — вот основные задачи этого робота. Он использует фоновые шумы для маскировки собственной деятельности, незаметно подкрадываясь к объекту, и может обмануть даже тонкий слух обитателей дикой природы.
Крадущийся: Робот, которого не слышно

Четырехколесный робот, разработанный в лаборатории автономных систем CSIRO (Австралия), оснащен камерой, лазерным сканирующим устройством и измерителем уровня звукового давления. Бортовой компьютер позволяет роботу предсказывать, как долго продлится фоновый шум (звуки, издаваемые животными, мобильными телефонами, транспортом и т. п.) и использовать это время для перемещения и съемки. Наблюдатель может предугадать, как его собственный шум будет меняться в зависимости от скорости и угла поворота и как он будет звучать для объекта, находящегося на расстоянии до 50 метров. На основании этих данных робот выбирает подходящий для тех или иных действий маскирующий звук.

Создатели устройства ставили перед собой цель совместить технологии визуальной и акустической скрытности, чтобы вести наблюдения за дикими животными, обмануть которых подчас сложнее, чем обитателей «каменных джунглей».

По сообщению Dvice