Марсоройка

NASA разрабатывает специального робота-землеройку, задачей которого будет добыча воды и водного льда из-под поверхности Луны и, возможно, Марса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот этот носит название RASSOR (Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot — Робот для специализированных операций на поверхности реголитного типа).

Добыча полезных ископаемых и воды будет критически необходима для любой лунной или марсианской базы (при условии, что вода и ископаемые в достаточных количествах обнаружатся по соседству). В теории добытые минералы могут быть использованы для производства ещё и ракетного топлива, что значительно упростит сообщение колонии с Землёй.

Естественно, наиболее разумным методом добычи воды и ископаемых представляется использование автономной техники. Такой как вышеупомянутый робот.

Внешне RASSOR выглядит как миниатюрные танковые шасси, с установленными на поворачивающихся креплениях вращающимися барабанами с лезвиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Функция у этих барабанов будет двоякой: с одной стороны, они нужны будут именно для рытья, с другой будут крайне полезны, когда роботу придётся преодолевать какое-либо препятствие или выбираться из вязкого сыпучего грунта.

Сам робот на данный момент весит 45 кг. Перед разработчиками стоит задача найти оптимальный вес, так чтобы робот был не слишком тяжёлым для отправки его в космос, но и не слишком легковесным, чтобы у него не возникло проблем с работой на поверхности объектов Солнечной системы с более низкой, чем у Земли, гравитацией.

Предполагается, что RASSOR сможет функционировать по 16 часов в день в течение пяти лет непрерывно. Его максимальная скорость составит порядка 20 см/c, при этом каждый раз робот сможет возвращать на базу до 18 кг инопланетного грунта для переработки.

Источник