Вирус на вирус: Белок-предатель

Для борьбы с ВИЧ можно использовать сам ВИЧ.
Вирус на вирус: Белок-предатель

Оригинальное средство противодействия ВИЧ обнаружили недавно австралийские ученые из команды профессора Дэвида Харриха (David Harrich). Им удалось создать белок, который не позволяет вирусу поразить клетки иммунной системы и развить настоящий неизлечимый СПИД. По иронии вещей, белок этот получен на основе одного из собственных белков вируса.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Для ВИЧ белок Tat выполняет важную функцию. Он накапливается в ядре пораженной клетки и связывается с определенной областью вирусной РНК, обеспечивая ее репликацию — появление новых копий. Модифицировав его, ученые получили белок с условным названием Nullbasic.

В ходе лабораторных экспериментов они показали, что Nullbasic с высокой эффективностью блокирует репликацию вирусных частиц. Если на его основе удастся создать полноценный препарат, он позволит людям спокойно заражаться ВИЧ, который просто не сумеет превратиться в болезнь. Жаль, что даже до клинических испытаний австралийским медикам еще далеко.

По пресс-релизу QIMR