Марс как шоу: Идет набор добровольцев

Энтузиасты из Нидерландов обещают, что в 2023 г. на Марс прибудут первые колонисты, и набирают добровольцев для небывалого шоу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бизнесмен Бас Ландсдорб (Bas Lansdorp) и ученый Арно Вилдерс (Arno Wielders) — не просто энтузиасты и единомышленники. Они еще и основатели компании Mars One, которые уверены, что в их силах уже к 2023 г. возвести на Красной планете первые строения первой колонии — а для финансирования сложнейшего проекта использовать рекламные и просто медийные возможности уникального реалити-шоу, в которое можно превратить жизнь колонистов. Трансляция начнется задолго до старта.

К настоящему времени уже проведено технико-экономическое обоснование проекта, в котором рассмотрены не только технические и экономические, но и социальные аспекты. Более того, нашлись и первые спонсоры: «Теперь у нас есть более десятка корпоративных инвесторов, и Mars One движется к следующей фазе — подготовке контрактов с подрядчиками и поиску добровольцев».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подбор будущих колонистов начнется уже в нынешнем году. Всего планируется набрать 40 человек, а в первый полет отправятся четверо лучших. Для этого ответственнейшего «кастинга», а затем и для тренировки космонавтов в Mars One планируют даже построить на Земле точную копию будущего марсианского поселения. Жизнь добровольцев уже с этого момента попадет под объективы телекамер нового реалити-шоу. С этого момента, по плану Ландсдорба и Вилдерса, проект должен начать приносить деньги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по плану, расслабиться зрителям не дадут: первый грузовой корабль с 2,5 т грузов для будущей колонии должен стартовать уже в январе 2016 г. и прибыть на Марс в октябре. В 2018-м туда же отправится первый марсоход, который определит уже окончательное место для строительства. У него тоже будет собственное шоу: бортовые камеры будут вести непрерывную видеотрансляцию для телезрителей на Земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые два жилых модуля со вторым марсоходом должны прибыть на Марс в 2021, и после чего роботы подготовят все к прибытию первых колонистов. В 2022 г. должно начаться производство кислорода из местных ресурсов (скорее всего, из водного льда в марсианской почве), а также выращивание полезных растений (в специальных парниках). В том же 2022-м четверо добровольцев отправятся в полет на борту специального модернизированного корабля SpaceX Dragon (глава компании SpaceX Элон Маск проект всячески поддерживает).

В 2023-м телевизионщики прибудут на соседнюю планету — навсегда: возвращения программа не предусматривает. К этому времени база должна развернуться на шесть модулей и получить третий марсоход. Пару лет спустя — если одобрят сценаристы — среди участников представления появятся новички из второй партии. Шоу должно продолжаться.