Ломать — не строить: Убывающий небоскреб

Иногда разрушить дом оказывается едва ли не сложнее, чем построить — особенно если речь идет о небоскребе, расположенном в районе с плотной застройкой.
Ломать — не строить: Убывающий небоскреб

Снос здания с помощью контролируемого подрыва — это, может быть, и весело, но слишком пыльно, шумно и небезопасно в городских условиях. А демонтаж с помощью спецтехники, как правило, неприменим для зданий выше 100 метров. Японская корпорация Тайсей (大成建設株式会社) привлекла внимание общественности во время работ по сносу 140-метрового здания Grand Prince Hotel Akasaka в Токио. Сейчас оно без шума и пыли уменьшилось до 110 м в высоту, а в мае исчезнет вовсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология Ecological Reproduction System (Tecorep) предполагает предварительное устранение всех элементов интерьера и не несущих конструкций. Затем «шапка» здания (верхние этажи и кровля) закрепляется на временных колоннах и постепенно опускается по мере разборки стен, колонн и перекрытий. Примечательно, что при спуске материалов вниз на внутреннем лифте генерируется энергия, которая затем используется для питания техники и инструментов. «Использовать повторно все, что только возможно» — основной принцип Tecorep.

По сообщению Wired