Новости космонавтики: 11-17 января 2013 г.

Из-за отсутствия договора с Казахстаном запуск спутника «Ресурс-П» оказался под угрозой. Axe отправит желающих в космос. Роскосмос обещает в 2015 г. отправить зонд к Луне. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11 января

В рамках продвижения новой линейки Apollo известный производитель дезодорантов Axe объявил о запуске конкурса, 22 победителя которого смогут отправиться в космос. В жюри конкурса входит 83-летний астронавт Базз Олдрин. Акция стартует 10 января и пройдет в 72 странах, и в каждой будут отобраны по три победителя, которые пройдут финальные испытания и подготовку к стартам в США. Полеты победителей пройдут в начале 2014 г. на борту двухместного пилотируемого корабля XCOR Lynx KM2.

14 января

Роскосмос опубликовал основные положения программы «Космическая деятельность России на 2013−2020 годы», на которую должно быть затрачено (в том числе из внебюджетных источников) 2,1 трлн руб. Главной целью программы авторы документа называют «обеспечение гарантированного доступа и необходимого присутствия России в космосе в интересах науки и социально-экономической сферы». Для этого особое внимание будет уделено модернизации действующих космодромов Плесецк и Байконур, а также стройке нового космодрома Восточный. В числе прочего планируется создать и принять в эксплуатацию ракетный комплекс «Ангара-А5», увеличить точность работы ГЛОНАСС до 0,6 м, запустить к Луне зонды «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс», космические обсерватории «Спектр-УФ», «Спектр-М» и «Гамма-400». Декларируется также создание транспортной системы ППТС, «способной обеспечить полеты человека к Луне», которая должна начать испытания уже в 2017 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

NASA подписало с компанией Bigelow Aerospace договор о создании надувного космического модуля для МКС. В настоящее время о характеристиках Bigelow Expandable Activity Module, на который выделяется 17,8 млн долларов, известно мало. Скорее всего, он будет использоваться в качестве склада и должен будет прослужить около двух лет.

15 января

Роскосмос совершил первый космический запуск 2013 г., в 20:25 по московскому времени отправив с космодрома Плесецк ракету-носитель «Рокот» и успешно выведя на низкую суборбитальную траекторию блок из разгонного блока «Бриз-КМ» и трех военных спутников.

Выступая перед СМИ, глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что запуск миссии «Луна-Глоб-1» должен пройти в 2015 г. с нового космодрома Восточный в Амурской области. Скорее всего, для вывода аппарата будет использована ракета-носитель «Союз-2», площадки для стартов которых уже возводятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ESA объявило о широком сборе предложений по воздействию на потенциально опасные астероиды. Проект AIDA предполагает подготовку двух самостоятельных зондов для противодействия связанной паре астероидов. Первый аппарат столкнется с одним из астероидов, второй будет вести наблюдение до и после столкновения. Руководители проекта надеются, что привлечение к нему широкого круга исследователей поможет быстрее получить работающую технологию по направленному изменению траектории потенциально опасных небесных тел.

На ОАО «Кузнецов» прошло успешное приемо-сдаточное испытание жидкостного ракетного двигателя НК-33А, предназначенного для летно-конструкторских испытаний РН «Союз-2.1в», которую разрабатывает ЦСКБ «Прогресс». Двигатель отправлен заказчику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 января

Источник СМИ на космодроме Байконур сообщает, что запуск российского спутника зондирования Земли «Ресурс-П» отложен на неопределенный срок. Причиной тому стало отсутствие соглашения с Казахстаном на старты в северном направлении. Связанные с такой траекторией районы падения не описаны в договоре аренды Байконура, поэтому до сих пор такие запуски проводились на основании разовых соглашений. Одно из них подразумевало и запуск в 2012 г. «Ресурса-П», который был перенесен по техническим причинам. Однако согласовать новый старт, назначенный на февраль 2013 г., пока не удается.