Над крышей дома твоего: HD с МКС

У Google Earth появится видео-альтернатива. На МКС будут установлены камеры, транслирующие на Землю видео высокого разрешения с задержкой всего на несколько часов.
Над крышей дома твоего: HD с МКС

Канадская компания Urthecast планирует установить на МКС камеры, достаточно чувствительные, чтобы «разглядеть» на поверхности Земли особенности рельефа, сооружения и транспортные средства — примерно такими, какими их можно увидеть на статичных снимках проекта Google Earth. Видео будет сохраняться на носителе, находящемся на борту станции, и несколько раз за сутки передаваться на Землю, после чего оно станет доступным всем пользователям интернет-сервиса Uthercast. Таким образом, через некоторое время практически каждый пользователь сети Интернет сможет найти свой дом на «видеокарте», сохранить запись, поделиться ей с друзьями и сравнить с более старыми данными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МКС совершает около 16 оборотов вокруг Земли в сутки, но далеко не все объекты на поверхности удастся поймать с нужного ракурса — поэтому обновления данных для некоторых точек придется ждать днями или даже неделями. Возможно, накопленные записи однажды будут использованы для создания 3D-моделей местности.

Оборудование будет готово к лету 2013 года, затем его передадут Роскосмосу и с помощью двух ракет «Союз» доставят на МКС. Первая трансляция запланирована на осень 2013 г.