Глубина: 3D по версии Hisense

Компания Hisense представила на выставке CES 2013 необычные устройства для воспроизведения 3D-роликов и фильмов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

60-дюймовая панель ультравысокого разрешения (2160p) телевизора GF60XT980 воспроизводит изображение с помощью высокоточной лентикулярной линзы, создающей эффект объема. В качестве дополнительной функции GF60XT980 может конвертировать практически любой 2D-фильм в 3D, хотя качество такого преобразования еще пока только предстоит выяснить. Экран GF60XT980 воссоздает достаточно четкое объемное изображение (даже лучше, чем некоторые коммерческие модели, требующие использования специальных очков). Единственный недостаток, сразу бросающийся в глаза, — небольшая глубина 3D.

К сожалению, поступление GF60XT980 в продажу в ближайшее время не ожидается — производитель собирается доработать технологию перед запуском на рынок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая интересная модель 3D-экрана, представленная Hisense на CES 2013, позволяет смотреть сквозь себя. Помимо изображения, воссоздаваемого 50-дюймовым экраном, пользователь видит и то, что происходит позади панели. Чтобы как следует рассмотреть объемное изображение, необходимо воспользоваться поляризованными 3D-очками. Реальные объекты, конечно, не идеально вписываются в общую картину — они выглядят «переэкспонированными», более яркими, чем виртуальное содержимое.

Использовать подобный эффект в потребительской электронике довольно проблематично — не предлагать же зрителю создавать новую инсталляцию под каждый 3D-фильм. Разработка в большей степени ориентирована на использование для рекламы и презентаций. Прозрачные 3D-экраны поступят в продажу в середине года и будут стоить около $3000.

По материалам Gizmag