Нанорезьба по стеклу: Конусы невидимости

Чтобы сделать стекло совершенно невидимым, на него надо нанести наноцарапины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прозрачное стекло все-таки остается видимым, поскольку отражает некоторую часть падающих на него лучей. Обработанное с помощью нанотехнологий стекло не будет отражать свет вообще — и будет, в общем-то, невидимым. А еще ненамокающим. Способность эффективно отталкивать влагу делает стекло по-настоящему самоочищающимся и не запотевающим: капли моментально скатываются по поверхности.

О том, как важно иметь неотражающее стекло, знают все пользователи смартфонов (при косом освещении — например, утром или перед закатом — обычное стекло может отражать до 50% лучей). А загрязнение поверхности солнечных батарей приводит к тому, что примерно за полгода эффективность их работы снижается на 40%.

В общем, небликующая и самоочищающаяся поверхность пригодится для самых разных задач. Более того, технологию, скорее всего, удастся сделать достаточно недорогой для того, чтобы массово использовать ее где угодно, от автомобилей до оптики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая полезная поверхность создается в несколько этапов и представляет собой «лес» вытянутых длинных конусов, имеющих в основании всего 200 нм и примерно впятеро больше в длину. Для начала поверхность стекла покрывается тончайшими слоями полимеров (в том числе и фоторезистами, как при обычной фотолитографии), а затем сквозь шаблон подвергается воздействию излучения. Облученные части фоторезиста становятся растворимыми и смываются. Раз за разом такими воздействиями и формируются конусы.

Разработчики полагают, что при массовом промышленном производстве можно обойтись и куда более простым способом, прогоняя еще не затвердевшее стекло сквозь пару валиков с нанесенным на них шаблоном. Стоимость такой обработки минимальна, а эффект виден невооруженным глазом.