Ток – понятие растяжимое: Провода-тянучки

Каждый, кому приходилось возиться с проводами наушников, понимает, как полезны могут быть провода, способные в несколько раз растягиваться и не рваться. И такие провода уже созданы.
Теги:
Ток – понятие растяжимое: Провода-тянучки

Американские ученые поступили довольно просто и остроумно: получили полые гибкие трубки из ультра-эластичного пластика и заполнили их жидким индий-галлиевым сплавом. Если трубка растягивается — растягивается и проводник, не разрывая контакта, причем легко перенося растяжение в восемь раз относительно своей исходной длины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При всей своей простоте такой подход до сих пор не был реализован на практике, и попытки получить растяжимые и эластичные провода, как правило, направлялись на внедрение проводниковых материалов в гибкую подложку или соединение обоих нужных свойств в одном материале. В данном же случае ученые отдали упругость на откуп одному материалу, а электропроводность — другому, добившись отличных характеристик и по одному, и по другому параметру.

Такие растяжимые провода будут полезны не только для наушников, но и для зарядных устройств, и в составе перспективных гибких электронных устройств и схем. Впрочем, прежде, как признаются ученые, им предстоит справиться с серьезной проблемой: утечками жидкого провода из гибкой трубки.