Гибкое решение: Солнечная наклейка

Гибкие солнечные батареи-наклейки — недорогой источник питания для мобильной электроники, носимых устройств и спецодежды с электронными элементами, включая скафандры космонавтов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, тонкопленочные фотоэлементы изготавливаются на хрупкой стеклянной подложке, что ограничивает область их применения. Гибкие версии существуют, но при их производстве применяются довольно непростые методы или редкие материалы. Солнечные батареи, разработанные исследователями из Стэнфордского университета, напротив, не только просты в изготовлении, но и могут быть наклеены практически на любую поверхность (стекло, бумагу, ткань, и др.) и использованы с широким спектром устройств.

Для изготовления фотоэлемента-наклейки используется пластинка из смеси чистого кремния и его оксида, на которую наносится тонкий (около 300 нанометров) слой никеля, а поверх никеля — тонкопленочные солнечные элементы. Затем весь «сэндвич» покрывается слоем защитного полимера и специальной клейкой лентой, адгезия которой падает с повышением температуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого необходимо погрузить заготовку в воду комнатной температуры и, потянув за край ленты, позволить воде просочиться между подложкой и слоем никеля, а затем отделить кремниевую основу от клейкой ленты с прилипшими к ней активными компонентами. На ту сторону получившейся пленки, где раньше была подложка, наносится клеящий слой. Разогретая до 90 °C пленка легко наклеивается практически на любую поверхность. После удаления термоленты солнечная батарея готова к работе.

По сообщению Gizmag